競馬(地方競馬)まとめ情報|地方・中央競馬ファン向け

競馬ファン向けの2chまとめサイトです。一緒に競馬を楽しみませんか?地方競馬のレース結果・動画2ch,ツイッター,ヤフーニュースなどなどから語っています!!問題がありましたすぐ削除しますのでよろしくお願いします。

    5
    マリーンカップ予想|ルメールよりななこが人気

     競馬界のトップがついに動いた。13日の船橋競馬に出走する、社台ファーム代表・吉田照哉氏(68)の所有馬に、藤田菜七子騎手(18)=美浦・根本厩舎=が騎乗することが11日、正式に決まった。藤田が吉田代表の馬に騎乗するのは初めて。

    【写真】JRA初勝利に喜ぶ藤田菜七子

     馬は1R・3歳五(ダート1200メートル、9頭立て)に出走するエレガントルージュ(牝3歳、船橋・川島正一厩舎)。2走前に勝ち馬から0秒1差の2着に逃げ粘ったゼンノロブロイ産駒だ。

     照哉氏は菜七子について「一人だけ下手っぴ、という感じはしない。かなりの頑張り屋さんだと聞いているし、実際にレースを見ていてもそう感じる。馬への当たりも女性ならでは。何よりも人気があるね」と高く評価。菜七子は3月24日の浦和競馬3Rで、社台ファーム生産馬アスキーコードでデビュー初勝利を挙げている。

     なお13日は、白毛にぶち柄のアイドルホース・ブチコと対戦する交流重賞・マリーンC(ダート1600メートル)のブラックバカラ(牝5歳、高知・雑賀正光厩舎)など、計5頭の騎乗が決定した。菜七子は10日の福島競馬9R(サニーデイズ)で、デビュー51戦目(地方を除く)にして待望のJRA初勝利を挙げている。

    【船橋での騎乗馬】1Rエレガントルージュ、5Rエメラルウルトラ、6Rルリアンソリデ、10Rハナリュウセイ、11Rブラックバカラ

     
     
    2:2016/03/27(日) 18:12:05.33 ID:
    フォーエバーモア確勝
    【マリーンカップ予想|ルメールよりななこが人気】の続きを読む

    5
    東京スプリント予想|2016年|ネット評価まとめ

     4月6日(水)に大井競馬場で行われる、第27回東京スプリント(GIII・4歳上・ダ1200m・1着賞金2700万円)の出走予定馬が発表されている。枠順確定は4月3日(日)。主な出走予定馬は以下のとおり。

     ダノンレジェンド(牡6、栗東・村山明厩舎)は今年初戦の黒船賞を危なげなく完勝。昨年のJBCスプリントではコーリンベリーに逃げ切られ2着に敗れたが、ここで雪辱しての本レース連覇が期待される。

     コーリンベリー(牝5、美浦・小野次郎厩舎)は昨年のJBCスプリントでGI初制覇を果たした。その後はチャンピオンズCで13着、フェブラリーSで15着と大敗しているが、1200mのここなら話は違う。巻き返しは必至だろう。

     サトノタイガー(牡8、浦和・小久保智厩舎)は2014年のJBCスプリントで2着と好走し、昨年の同レースでも地方馬最先着となる6着に入った。今回も相手は強いが、好走を期待したい。

    ---出走予定馬---

    ■JRA所属馬(出走枠5頭)

    グレープブランデー(牡8、栗東・安田隆行厩舎)
    コーリンベリー(牝5、美浦・小野次郎厩舎)
    ダノンレジェンド(牡6、栗東・村山明厩舎)
    ブルドッグボス(牡4、栗東・西浦勝一厩舎)
    レーザーバレット(牡8、美浦・萩原清厩舎)

    ■南関東地区所属馬(出走枠8頭)

    コウギョウダグラス(牡9、大井・松浦裕之厩舎)
    ゴーディー(牡8、大井・赤嶺本浩厩舎)
    サトノタイガー(牡8、浦和・小久保智厩舎)
    サトノデートナ(牡8、船橋・川島正一厩舎)
    セイントメモリー(牡9、大井・月岡健二厩舎)
    トーセンアレス(牡9、浦和・小久保智厩舎)
    ファイヤープリンス(牡5、浦和・小久保智厩舎)
    ルックスザットキル(牡4、大井・米田英世厩舎)

    補欠馬(補欠順位順)

    キモンアヴァロン(牡7、大井・荒山勝徳厩舎)
    メジャーアスリート(牡7、浦和・柘榴浩樹厩舎)

    ■地方他地区所属馬(出走枠3頭)

    スクワドロン(牡6、高知・雑賀正光厩舎)
    タッチデュール(牝7、笠松・山中輝久厩舎)
    ビナスイート(牝7、兵庫・新子雅司厩舎)

    補欠馬(補欠順位順)

    メイショウパーシー(牡7、高知・打越勇児厩舎)

    ※3月31日時点

    1:2016/03/23(水) 21:01:02.65 ID:
     
    出走予定馬 2016年3月23日現在


    JRA所属馬 〔5頭〕

    栗東 グレープブランデー 牡8 安田隆行 C.ルメール
    美浦 コーリンベリー 牝5 小野次郎 松山弘平
    栗東 ダノンレジェンド 牡6 村山明 M.デムーロ
    栗東 ブルドッグボス 牡4 西浦勝一 (未定)
    美浦 レーザーバレット 牡8 萩原清 (未定)


    ※補欠馬(補欠順位順) 〔5頭〕

    美浦 マキャヴィティ 牡5 萩原清 (未定)
    栗東 カジキ 牡7 笹田和秀 柴田善臣
    栗東 ナンチンノン 牡5 中竹和也 (未定)
    美浦 レッドファルクス  牡5 尾関知人 (未定)
    栗東 ミリオンヴォルツ 牡7 高野友和 (未定)
    2:2016/03/23(水) 21:01:33.23 ID:
     
    地方他地区所属馬 〔3頭〕

    高知 スクワドロン 牡6 雑賀正光 永森大智
    兵庫 ビナスイート 牝7 新子雅司 (未定)
    岩手 ラブバレット 牡5 菅原勲 山本聡哉


    ※補欠馬(補欠順位順) 〔2頭〕

    笠松 タッチデュール 牝7 山中輝久 (未定)
    高知 メイショウパーシー 牡7 打越勇児 宮川実
    3:2016/03/23(水) 21:01:59.41 ID:
     
    南関東地区所属馬 〔8頭〕

    大井 コウギョウダグラス 牡9 松浦裕之 (未定)
    浦和 サトノタイガー 牡8 小久保智 (未定)
    船橋 サトノデートナ 牡8 川島正一 (未定)
    大井 セイントメモリー 牡9 月岡健二 (未定)
    浦和 テムジン 牡7 小久保智 (未定)
    浦和 トーセンアレス 牡9 小久保智 赤岡修次
    浦和 ラッキープリンス 牡4 小久保智 (未定)
    大井 ルックスザットキル 牡4 中村護 (未定)


    ※補欠馬(補欠順位順) 〔7頭〕

    大井 ゴーディー 牡8 赤嶺本浩 (未定)
    浦和 ファイヤープリンス 牡5 小久保智 (未定)
    浦和 シンキングマシーン セン7 小久保智 (未定)
    船橋 スマートアレンジ 牝6 川島正一 (未定)
    大井 アクティフ 牝4 赤嶺本浩 (未定)
    大井 キモンアヴァロン 牡7 荒山勝徳 (未定)
    浦和 メジャーアスリート 牡7 柘榴浩樹 (未定)
    【東京スプリント予想|2016年|ネット評価まとめ】の続きを読む

    地方競馬がダービーウイーク2016年の概要を発表



     地方競馬全国協会(NAR)は22日、ダービーウイーク2016の実施概要を発表した。今年は5月29日~6月16日までの日程で6つのダービーが行われる。

     ▽5月29日 九州ダービー栄城賞(佐賀)▽5月31日 北海優駿(門別)▽6月6日 岩手ダービーダイヤモンドカップ(盛岡)▽6月7日 東海ダービー(名古屋)▽6月8日 東京ダービー(大井)▽6月16日 兵庫ダービー(園田)



    2015年のダービーウイーク


    2015年5月31日(日) 佐賀競馬場
    九州ダービー栄城賞-佐賀2000m



    1着 キングプライド


    2015年6月2日門別競馬 
    第43回北海優駿(H1)-門別2000m


    1着 フジノサムライ

    2015年6月1日 盛岡競馬場
    岩手ダービーダイヤモンドカップ-盛岡2000m



    1着 ロールボヌール


    2015年6月5日 名古屋競馬場
    東海ダービー名古屋競馬場-名古屋ダート1900m 


    1着 バズーカ


    2015年6月3日 大井競馬場
    東京ダービー 大井2000m


    1着 ラッキープリンス


    2015年6月4日 園田競馬場
    兵庫ダービー 園田 1870m


    1着 インディーム

    このページのトップヘ